¿Puedo expedir una factura simplificada rectificativa? ¿Qué requisitos debe cumplir una factura simplificada rectificativa?


Sí. El artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que la obligación de expedir factura podrá ser cumplida mediante la expedición de factura simplificada y copia de esta cuando deba expedirse una factura rectificativa, en cualquier caso.

 

La factura simplificada rectificativa, además de los requisitos que se exigen a cualquier factura simplificada en el artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), deberá contener:

 

– La referencia expresa e inequívoca de la factura rectificada y de las especificaciones que se modifican.

 

– El tipo impositivo y la contraprestación total se incluirán expresando la rectificación efectuada, bien indicando directamente el importe de la rectificación, con independencia de su signo, bien tal y como quedan tras la rectificación efectuada, señalando igualmente en este caso el importe de dicha rectificación.

 

La opción de consignar la contraprestación total tal como queda tras la rectificación efectuada no suele utilizarse habitualmente puesto que, si no se percibe que es una factura simplificada rectificativa, puede confundir tanto al receptor como al emisor a la hora de contabilizarla. Así, en el caso de que se realice una venta de 10 euros y se otorgue un descuento posterior de 2 euros, lo habitual es expedir la factura simplificada rectificativa por – 2 euros. Si se utiliza la otra opción, expedirla por 8 euros señalando el descuento, puede dar lugar a que en lugar de contabilizar el descuento se contabilice una nueva compra o venta.

 

En el caso de que el destinatario hubiera exigido que le consignaran en la factura simplificada la cuota tributaria por separado y tuviera que expedirse una factura simplificada rectificativa, la cuota tributaria rectificada debe corregirse de la misma forma que la indicada para la contraprestación total.

 

Por último, a diferencia de las facturas rectificativas completas en las que es necesario que se expidan con una serie específica, las facturas simplificadas rectificativas no tienen que tener una serie diferente del resto de facturas simplificadas, sin perjuicio de que voluntariamente se le quiera dar.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login