¿Puedo convertir mis facturas en papel a formato electrónico y prescindir de los originales en papel?


El obligado tributario puede convertir las facturas que conserve en papel que tengan carácter de originales, en facturas electrónicas. Para ello deberá hacer uso de un software de digitalización que haya sido homologado por la Agencia Tributaria. En este caso, podrá prescindir de los originales.

 

En cuanto al simple escaneado de una factura en papel, atendiendo al criterio administrativo, no parece válido al considerar que el resultado obtenido da origen a un nuevo documento distinto del original. Sin embargo, esto es discutible siempre que se garantice por otros medios que realmente documentan una operación real y concreta. Además, en la práctica es difícil diferenciar entre un documento impreso por el expedidor o por el destinatario una vez escaneado.

 

Artículo 7 de la Orden EHA/962/2007 por la que se desarrollan determinadas disposiciones sobre facturación telemática y conservación electrónica de facturas.

 

Consulta DGT V0861-14.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login