¿Puedo contratar a un tercero para que expida las facturas por mí?


Sí. El artículo 5.3 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge la posibilidad de que un tercero expida las facturas, si bien el responsable del correcto cumplimiento de las obligaciones de facturación es el obligado a facturar.


Tan solo en determinados casos en que el tercero no esté establecido en la Unión Europea, será necesario comunicarlo a la Agencia Estatal de Administración Tributaria (artículo 5.4).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login