¿Puedo contratar a un tercero para conservar las facturas?

 

Sí, aunque en todo caso este actuará en nombre y por cuenta del empresario o profesional o sujeto pasivo obligado a conservar las facturas, el cual será, en cualquier caso, el responsable de la obligación.

 

Como requisito formal, y únicamente en determinados casos en que el tercero no esté establecido en la Unión Europea, será necesario comunicarlo a la Agencia Estatal de Administración Tributaria.

 

Artículo 19.3 y 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login