¿Pueden pagarme una factura electrónica mediante adeudo domiciliado?


Una factura electrónica podrá pagarse mediante adeudo domiciliado si se cumplen los siguientes requisitos:


– Que el deudor acredite su consentimiento mediante el documento que establece la Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de servicios de pago.


– Que en un anexo de la factura electrónica se incluya este documento.


– Que en una extensión de la factura electrónica se incluya la identificación de la cuenta de pago del deudor.


– Que la factura electrónica no se haya emitido a los órganos, organismos y entidades integrantes del sector público.



 

Artículo 2.Ter de la Ley 56/2007, de 28 de diciembre, de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login