¿Pueden pagarme una factura electrónica mediante adeudo domiciliado o instar a su pago mediante el ejercicio de una acción ejecutiva si ha sido emitida al sector público?


No. Las facturas electrónicas destinadas a las Administraciones Públicas no podrán pagarse mediante adeudo domiciliado ni llevar aparejada ejecución.

 

Artículo 2.Ter de la Ley 56/2007, de 28 de diciembre, de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login