¿Pueden expedirse facturas en papel térmico que con el paso del tiempo se deterioran?


El artículo 8 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que las facturas podrán expedirse por cualquier medio, en papel o en formato electrónico, que permita garantizar al obligado a su expedición la autenticidad de su origen, la integridad de su contenido y su legibilidad, desde su fecha de expedición y durante todo el periodo de conservación (con carácter general, 4 años desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo reglamentario para presentar la correspondiente declaración o autoliquidación).


De acuerdo con lo anterior, aunque ni en la normativa del IVA ni en el Reglamento de Facturación se establezca expresamente la obligación de que las facturas se expidan en un determinado modelo y en un determinado papel, la forma de expedición y los medios utilizados para ello (papel) han de permitir que dichos documentos se conserven en su forma original durante el plazo de prescripción del Impuesto. En el caso de que dicha forma de expedición no se ajuste a lo anteriormente indicado, se podrá interponer la correspondiente reclamación económico-administrativa (REA).


Consulta DGT V1329-06.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login