¿Pueden cobrarme por recibir facturas en papel?


Depende de la condición del destinatario:


– En general, la legislación actual no impide que se pueda cobrar por recibir las facturas en papel, con lo que habrá que observar las condiciones de contratación.


– Sin embargo, si el destinatario es un consumidor o usuario, su derecho a recibir la factura en papel no podrá quedar condicionado al pago de cantidad económica alguna.


Artículo 63.3 del RDL 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login