¿Puede un hotel expedir facturas simplificadas por la actividad de hospedaje?

 

En el caso de que la operación no supere los 400 €, IVA incluido, el hotel podrá expedir factura simplificada por la actividad de hostelería.

 

Si la operación supera los 400 €, IVA incluido, y no supera los 3.000 euros, IVA incluido, no podrá expedir facturas simplificadas puesto que de la dicción del artículo 4, apartado 2, letra e) del Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, se desprende que no se comprenden dentro de los servicios de hostelería a que se refiere dicho precepto los de alojamiento u   hospedaje mencionados en el mismo, puesto que este tipo de servicios no son los propios de los establecimientos que se mencionan en citado precepto.

 

Por último, si la operación supera los 3.000 euros, IVA incluido, no podría expedirse factura simplificada, debiendo expedir una factura completa.

 

Artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V2277-13.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login