¿Puede expedir facturas simplificadas una empresa que se dedique a la venta de materiales de construcción a través de un almacén, tanto a empresarios como a particulares?


No siempre podrá expedir facturas simplificadas.


En el caso de que la operación no supere los 400 €, IVA incluido, podrá expedirlas.


Si la operación supera los 400 €, IVA incluido, y no supera los 3.000 euros, IVA incluido, podrá expedir factura simplificada cuando la venta de materiales de construcción que realice tenga la consideración de venta al por menor. A estos efectos, tendrán la consideración de ventas al por menor las entregas de bienes muebles corporales o semovientes en las que el destinatario de la operación no actúe como empresario o profesional, sino como consumidor final de aquellos. No se reputarán ventas al por menor las que tengan por objeto bienes que, por sus características objetivas, envasado, presentación o estado de conservación, sean principalmente de utilización empresarial o profesional.

No existe un concepto fiscal de bienes de utilización empresarial o profesional, por lo que, según el artículo 12.2 de la Ley 58/2003, General Tributaria, habrá que resolver ese concepto conforme a su sentido jurídico, técnico o usual, según proceda. Por ello, la distinción de si un bien será utilizado principalmente en una actividad empresarial o no, será una cuestión de hecho que habrá de resolverse en cada caso concreto.

 

Por último, si la operación supera los 3.000 euros, IVA incluido, no podría expedirse factura simplificada, debiendo expedir una factura completa.

 

Artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V2251-10.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login