¿Puede el adquirente destinatario de los bienes o servicios facturar por el que entrega los mismos?


Sí. El destinatario puede expedir facturas por el obligado a facturar, previa autorización y bajo la responsabilidad de este.


Para que la obligación de facturar pueda ser cumplida materialmente por el destinatario de las operaciones, habrán de cumplirse los siguientes requisitos:


a) Deberá existir un acuerdo entre el empresario o profesional que realice las operaciones y el destinatario de éstas, por el que el primero autorice al segundo la expedición de las facturas correspondientes a dichas operaciones. Este acuerdo deberá suscribirse con carácter previo a la realización de las operaciones y en él deberán especificarse aquéllas a las que se refiera. El acuerdo no tiene porque ser por escrito.


b) Cada factura así expedida deberá ser objeto de un procedimiento de aceptación por parte del empresario o profesional que haya realizado la operación. Este procedimiento se ajustará a lo que determinen las partes.


c) El destinatario de las operaciones que proceda a la expedición de las facturas deberá remitir una copia al empresario o profesional que las realizó.


d) Estas facturas serán expedidas en nombre y por cuenta del empresario o profesional que haya realizado las operaciones que en ellas se documentan.

 

Tan solo en determinados casos en que el tercero no esté establecido en la Unión Europea, será necesario comunicarlo a la Agencia Estatal de Administración Tributaria.

Debe tenerse en cuenta que en el caso de que el destinatario facture por varios empresarios o profesionales, tiene que darle a cada uno de ellos una serie diferente de factura, con lo que la numeración de las facturas que entregue a cada uno será correlativa y sin salto alguno (artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012)).

 

Artículos 5 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login