Por un error aritmético he repercutido a mi cliente 100 € de IVA más de lo que correspondía, ¿puedo recoger en mi siguiente factura de venta al cliente la cantidad con signo negativo y disminuir el importe total de la factura?


No. Habiéndose determinado incorrectamente la cuota repercutida, obligatoriamente procede expedir una factura rectificativa para corregir el error. La factura rectificativa debe tener una serie específica.

 

Artículo 15.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login