Por la resolución de una operación, en lugar de expedir una factura rectificativa expedí un abono para corregir las cuotas repercutidas, ¿puede servir el abono como documento justificativo para minorar el IVA devengado en la autoliquidación del IVA (Modelo 303)? En caso negativo, ¿cómo podría corregir el error?


No. El artículo 89.Cuatro de la Ley 37/1992 del IVA expresamente recoge que la rectificación de las cuotas impositivas repercutidas deberá documentarse conforme con lo establecido en el Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), con lo que el único documento que justifica la rectificación del IVA repercutido es la factura rectificativa expedida correctamente.


Para poder rectificar las cuotas repercutidas, debe expedirse una factura rectificativa correcta, teniendo en cuenta el plazo máximo de cuatro años desde que se resolvió la operación y que la regularización de la situación tributaria se realiza en la declaración-liquidación correspondiente al periodo en que deba efectuarse la rectificación o en las posteriores hasta el plazo de un año a contar desde el momento en que debió efectuarse la mencionada rectificación. Apartados Uno y Cinco del artículo 89.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login