Por error he expedido una factura a un cliente cuando el destinatario correcto de la factura era otro cliente, ¿cómo corrijo el error?

 

En el caso de que se haya expedido una factura a nombre de un destinatario realmente existente, pero diferente de aquél para el que se realizó la operación, para corregir el error deberá expedirse una factura rectificativa en la que constando el mismo destinatario se consignen con signo negativo las magnitudes de la misma. Artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Además de lo anterior, deberá expedirse para el destinatario real de las operaciones una factura ajustada a los datos y requisitos contenidos en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), factura que no tendrá la consideración de factura rectificativa.

 

Consulta DGT V1168-06.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login