He perdido una factura de compra, ¿puedo solicitar al proveedor que me envíe una copia de la misma?


En caso de pérdida, en lugar de una copia, lo que se puede solicitar es que se envíe un duplicado de la factura original. En este duplicado deberá hacerse constar la expresión “DUPLICADO”. Debe considerarse que solo puede expedirse un original de cada factura, el cual se entrega al cliente, y que la copia se expide junto con el original y es la que se queda el proveedor. En la copia no es necesario que conste expresamente la mención “copia”.

 

Artículo 14 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login