He percibido una indemnización por daños y perjuicios ocasionados como consecuencia de un incumplimiento de contrato por parte de un proveedor, ¿tengo que expedir factura por la misma?


Las cantidades percibidas en concepto de indemnización por daños y perjuicios no se incluyen en la base imponible del IVA dado que, por su naturaleza y función, no constituyen contraprestación o compensación de entregas de bienes o prestaciones de servicios sujetas al mismo. No existiendo operación a efectos del IVA, no existe obligación de expedir factura, sin perjuicio de expedir cualquier otro tipo de documento para justificar a otros efectos la percepción de aquélla.


Tampoco deberá incluirse en la Declaración Anual de Operaciones con Terceras Personas (Modelo 347).

 

Consulta DGT V1589-13.

 

Artículos 78 y 164 de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login