A partir del 15 de enero de 2015, ¿todas las facturas dirigidas a las Administraciones Públicas expedidas por sociedades anónimas y limitadas deben ser electrónicas?


El artículo 4 de la Ley 25/2013, de 27 de diciembre, de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público, recoge que, entre otros obligados, las SA y SL, en todo caso, están obligadas a expedir factura electrónica por la entregas de bienes o prestaciones de servicios que realicen a la Administración Pública. No obstante, la Administraciones Públicas podrán excluir reglamentariamente de esta obligación de facturación electrónica a las facturas cuyo importe sea de hasta 5.000 euros.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login