Para justificar una compra de acciones, ¿es suficiente el documento emitido por la entidad financiera?


Sí. El artículo 2.1 de las Disposiciones previas recogidas en el Reglamento de Facturación (RD 1619/2012establece que la compra de acciones y otros valores mobiliarios podrá justificarse mediante el documento público extendido por el fedatario interviniente o mediante el documento emitido por la entidad financiera o, en su caso, por la empresa de servicios de inversión, comprensivo de todos los datos de la operación.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login