Soy comerciante mayorista y realizo ventas tanto a empresarios en régimen de recargo de equivalencia como a empresarios que tributan por el régimen general del IVA, ¿tengo que expedir en series separadas las facturas que documentan operaciones en las que repercuto el recargo de equivalencia?

 

No es necesario que se expidan en series separadas, sin embargo las entregas de bienes en las que deba repercutirse el recargo de equivalencia hay que diferenciarlas del resto de entregas y deberán, en todo caso, expedirse en facturas separadas consignando en ellas el tipo del recargo que se haya aplicado y su importe. Voluntariamente podrían recogerse estas facturas en una serie separada cuando existan razones que lo justifiquen (p. ej. operaciones numerosas que requieran un mayor control de gestión, etc.).



Artículo 16.4 (facturas separadas) y 6.1.a) (series) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login