Los empresarios o profesionales personas físicas, ¿están obligados a expedir facturas electrónicas a las Administraciones Públicas o pueden expedirlas en papel?


La obligación de expedir facturas electrónicas a las Administraciones Públicas no alcanza a las personas físicas, con lo que pueden elegir entre expedirlas en papel o de forma electrónica.

 

Artículo 4 de la Ley 25/2013, de 27 de diciembre, de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login