A lo largo del mes realizo numerosas ventas a un mismo cliente, ¿puedo expedirle una factura mensual? En caso afirmativo, ¿en qué momento se expide?


Sí, podrán expedirse facturas mensuales siempre que el destinatario sea el mismo y las operaciones se hayan efectuado dentro de un mismo mes natural.


Siendo el destinatario un empresario o profesional actuando como tal, la expedición deberá realizarse antes del día 16 del mes siguiente a aquél en el curso del cual se hayan realizado las operaciones. En el caso de que el destinatario no sea empresario o profesional, deberán ser expedidas como máximo el último día del mes natural en el que se hayan efectuado las operaciones que se documenten en ellas.

 

Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login