Las obligaciones específicas en relación con la factura electrónica que tienen las empresas que presten servicios al público en general de especial trascendencia económica ¿son independientes del tamaño de la plantilla o del volumen anual de operaciones?

 

Sí. Las empresas que presten servicios al público en general de especial trascendencia económica, en materia de facturación electrónica, tienen estas obligaciones específicas independientemente del:

 

– Tamaño de su plantilla


– Volumen anual de operaciones.

 

No obstante, están exoneradas de estas obligaciones, cuando la contratación NO se haya llevado a cabo por medios electrónicos, las empresas que prestan:

 

– Servicios de agencia de viajes.


– Servicios de transporte de viajeros por carretera, ferrocarril, por vía marítima, o por vía aérea.


– Actividades de comercio al por menor.

 

Artículo 2 Bis de la Ley 56/2007, de 28 de diciembre, de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login