Las “facturas en origen”, práctica que consiste en la expedición de una factura en la que se documenta una determinada entrega de bienes y, posteriormente cuando se produce una nueva entrega de bienes, en la nueva factura se incluyen los datos de ambas entregas, disminuyendo la base imponible de esta nueva factura en el importe de la factura anterior, y así sucesivamente, mediante la expedición de nuevas facturas que documentan sucesivas entregas durante un determinado período temporal, ¿tienen la consideración de facturas rectificativas? ¿Pueden incluirse datos de facturas anteriores en una factura?


Entre las causas que determinan la obligación de expedición de facturas rectificativas, contenidas en los apartados 1 y 2 del artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no se contempla el supuesto de las denominadas “facturas en origen”.


En consecuencia, la expedición facturas mediante el sistema denominado de “facturación en origen” no reúne los requisitos para que las facturas expedidas sucesivamente haciendo referencia a facturas anteriores tengan la consideración de facturas rectificativas, puesto que cada nueva factura tiene por objeto documentar una nueva entrega de bienes. Todo ello sin perjuicio de que en las sucesivas facturas se puedan consignar los datos de facturas anteriores, siempre que dichos datos no desvirtúen los relativos a la nueva operación que se documenta en dichas facturas.

 

Consulta DGT V2109-05.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login