Las estaciones de servicio, ¿están obligadas a facturar por un repostaje de gasolina esporádico y de pequeña cantidad?


Sí. Las estaciones de servicio en la realización de su actividad económica, independientemente del régimen por que tributen en el Impuesto sobre el Valor Añadido, estarán obligadas a expedir factura en todo caso, con independencia de que el repostaje de gasolina sea ocasional o esporádico y del importe del mismo.


No superando el repostaje la cantidad de 400 euros, IVA incluido, podrá expedir factura simplificada por el mismo. No obstante, cuando el destinatario sea un empresario o profesional que actúe como tal, así como cuando no siéndolo este así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria, en la misma deberá consignarse el NIF, domicilio del destinatario y la cuota tributaria de IVA por separado.

 

Artículos 2 (obligación de facturar), 4 y 7 (facturas simplificadas) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT 1110-04.

 

Puede resolver más dudas sobre facturas simplificadas en la sección,TICKETS/FACTURAS SIMPLIFICADAS“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login