La sociedad A realiza numerosas ventas por importes pequeños a un único cliente, la sociedad B. La empresa B, cuando los bienes no tienen una calidad mínima o cuando se reciben con desperfectos, factura a la sociedad A un porcentaje del importe de los bienes defectuosos, identificando los mismos, ¿es válida esta práctica?


No. Los empresarios o profesionales están obligados a expedir facturas por las entregas de bienes o prestaciones de servicios que realicen, artículo 2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012). No realizando ninguna entrega la sociedad B, no tiene que expedir factura alguna.

 

En este caso estaríamos ante una alteración del precio de los bienes, la cual debe documentarse con la expedición por la sociedad A de una factura rectificativa. Artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V2452-09.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login