He repostado en varias gasolineras y me han entregado facturas en las que tengo que incluir mis datos, ¿es válida una factura en la que parte de los datos los incluye el destinatario? ¿Y si los datos los incluye el destinatario a través de la web del proveedor?

 

No. Considerando que la obligación de expedir factura y, por consiguiente, de consignar en ella todos los datos a que se refiere el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), incumbe al sujeto pasivo y no al destinatario, no resultan ajustadas a Derecho y, por tanto, no habilitan a ejercitar el derecho a deducir el IVA, las facturas entregadas por las gasolineras al no reunir el original todos los datos, los cuales deben ser añadidos por el destinatario.

 

Consulta DGT V1936-09.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login