He realizado una venta a un empresario español el día 10 de marzo, ¿tengo que enviarle la factura obligatoriamente antes del día 16 de abril para que pueda deducir el IVA en el primer trimestre?


Sí. Siendo el destinatario un empresario, el plazo para expedir la factura finaliza el día 15 de abril, y a su vez finaliza el de remisión. Considerando que el IVA de la operación se devenga el 10 de marzo, la factura debe remitirse con anterioridad al 16 de abril.

 

Artículos 11 y 18 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login