He realizado una exportación a China, ¿puedo expedir la factura en un idioma distinto al español?

 

Sí. Las facturas podrán expedirse en cualquier idioma. No obstante, la Administración Tributaria, cuando lo considere necesario a los efectos de cualquier actuación dirigida a la comprobación de la situación tributaria del empresario o profesional o sujeto pasivo, podrá exigir una traducción al castellano, o a otra lengua oficial en España, de las facturas expedidas en una lengua no oficial que correspondan a operaciones efectuadas en el territorio de aplicación del Impuesto sobre el Valor Añadido, así como de las recibidas por los empresarios o profesionales o sujetos pasivos establecidos en dicho territorio.

 

Artículo 12.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login