He realizado una entrega intracomunitaria de bienes a un empresario alemán. El pedido lo realizó el día 20 de marzo, el envío de la mercancía se realizó el día 31 de marzo, la mercancía la recibió el día 16 de abril y el pago se recibió el día 20 de abril, ¿qué plazo tengo para expedir la factura por la entrega intracomunitaria?


Siendo una entrega intracomunitaria de bienes de las recogidas en el artículo 75.Uno.8º de la Ley 37/1992 del IVA (distinta de suministros sin precio pactado, o sin exigibilidad del mismo, o con exigibilidad superior a un mes), el plazo para facturar empieza con la fecha de inicio de la expedición o transporte de los bienes con destino al adquirente. En este caso, el plazo para facturar se inicia el día 31 de marzo y finaliza el día 15 de abril.

 

La fecha en la que se expida la factura será la que se tenga en cuenta a la hora de incluir la operación en el Modelo 349 (declaración recapitulativa de operaciones intracomunitarias). Artículo 80 del Reglamento del IVA (RD 1624/1992).

 

Artículo 11 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login