He realizado una ejecución de obra repercutiendo incorrectamente el IVA al 10% cuando procedía la inversión del sujeto pasivo por aplicación de lo establecido en el artículo 84 de la Ley 37/1992 del IVA, ¿cómo debo corregir el error en la factura?


Para corregir el error debe expedirse una factura rectificativa describiendo el fallo cometido y mencionando expresamente que procede la inversión del sujeto pasivo. Artículo 15.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

En cuanto al IVA, podrá regularizar la situación tributaria en la declaración-liquidación correspondiente al periodo en que deba efectuarse la rectificación o en las posteriores hasta el plazo de un año a contar desde el momento en que debió efectuarse la mencionada rectificación. En este caso, el sujeto pasivo estará obligado a reintegrar al destinatario de la operación el importe de las cuotas repercutidas en exceso. Artículo 89.Cinco de la Ley 37/1992 del IVA.

 

El destinatario, si dedujo el IVA, deberá presentar una declaración-liquidación rectificativa aplicándose a la misma el recargo y los intereses de demora que procedan de conformidad con lo previsto en los artículo 26 y 27 de la Ley 58/2003 General Tributaria, salvo que el fallo cometido pueda considerarse como un error fundado de derecho, en cuyo caso, deberá efectuarse en la declaración-liquidación correspondiente al periodo impositivo en que el sujeto pasivo reciba el documento justificativo del derecho a deducir en el que se rectifiquen las cuotas inicialmente soportadas. Artículo 114.2.2º de la Ley 37/1992 del IVA.

 

La resolución del TEAC de 25-6-08 recoge que “el error de derecho supone la aplicación incorrecta de una norma jurídica y, por tanto, su infracción, causada por un razonamiento erróneo de quien aplica la norma, de forma tal que la actuación que lleva a cabo no se ajusta al ordenamiento”. Además, el mismo “debe ser aplicado restrictivamente dada la alteración fundamental del sentido del acto o actuación que supone su rectificación, examinando caso por caso, y eludiendo así toda idea de generalización, debe ser esencial, en cuanto recaiga sobre la esencia o sustancia del acto o de la actuación realizada, y excusable de forma tal que no haya podido evitarse con una normal, ordinaria o regular diligencia”.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login