He realizado dos ventas de bienes a un empresario español, una el día 5 de marzo y otra el día 31 de marzo, ¿qué plazo tengo para facturarlas?


Por la primera venta, se puede facturar cualquier día del plazo que va desde el 5 de marzo hasta el 15 de abril.

 

Por la segunda venta, la factura puede expedirse cualquier día entre el 31 de marzo y el 15 de abril.

 

Artículo 11 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login