He empezado a prestar un servicio a un empresario que finalizaré en tres meses, ¿tengo que expedir una factura recapitulativa mensual a la finalización de cada mes?


No. En este caso estamos ante una única operación cuyo devengo se produce cuando se preste el servicio y la factura deberá expedirse antes del día 16 del mes siguiente al día de la finalización del mismo.


En su caso, debería expedirse factura con anterioridad a la finalización del servicio si se recibiera algún pago anticipado por el mismo. Artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


No proceden facturas recapitulativas (p.ej. mensuales) puesto que estas se expiden para documentar distintas operaciones cuyo devengo se ha producido en distintas fechas dentro de un mismo mes natural. Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) .

 

Artículos 2.1 (pago anticipado), 11.1 (plazo expedición) y 13 (facturas recapitulativas) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) y artículo 75 (devengo) de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login