He dado el consentimiento a un proveedor para que me facture en formato electrónico, sin embargo lo hace colgando las facturas en su página web, ¿puedo exigir que me las envíe por email?


No. El expedidor solo tiene la obligación de remitirlas, sin que se recoja en la normativa una forma concreta para hacerlo, por lo tanto, corresponde al expedidor elegir la forma en que dará cumplimiento a la obligación sin que el destinatario de la misma pueda exigir al emisor que se las envíe por email.

 

No obstante, el destinatario si tiene la facultad de exigir que le expidan la factura en papel, en este caso revocando el consentimiento otorgado.

 

Artículos 9.2 y 17 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login