He concedido un rappel del 5% a un cliente por el volumen de las compras que ha realizado en el primer semestre año, ¿puedo incluir el rappel en la próxima factura de venta como menor importe de la misma?


No. La concesión del rappel da lugar a la modificación de la base imponible del IVA al otorgarse con posterioridad al momento de realizarse las operaciones principales, siendo obligatoria la expedición de una factura rectificativa. La factura rectificativa tendrá una serie específica y un número correlativo dentro de la serie.

 

Como especialidad, en la factura rectificativa que se expida por el rappel no es necesario que se identifiquen todas las facturas rectificadas, bastando la determinación del periodo al que se refiere el mismo (sería suficiente con incluir la mención “Rappel 5% por las compras de enero a junio de 201?).

 

Artículo 15, apartados 2 y 4, del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login