He comprado una vivienda sobre plano y he realizado un pago a cuenta de 2.000 euros. El promotor únicamente me ha entregado un recibo recogiendo el anticipo, ¿es correcta la actuación del promotor o tiene que entregarme una factura?


Existiendo un pago con anterioridad a la realización de una entrega de bienes por la que deberá expedirse factura, el promotor está obligado a facturar el anticipo incluyendo el IVA correspondiente. Esto con independencia de que se entregue o no un recibo.

 

Párrafo 2º del artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) y artículo 75 de la Ley 37/1992 del IVA.

 

Véase ejemplo de factura por anticipo en la sección “EJEMPLOS“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login