Me han expedido una factura en la que no han incluido mis datos como destinatario de la operación, ¿podría deducir el IVA de la misma? En caso negativo, ¿cómo podría recuperar el IVA de la operación?


Con la factura expedida no podría deducirse el IVA puesto que, como exige el artículo 97.Uno de la Ley del IVA, no se ha expedido cumpliendo con los requisitos recogidos en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) al no incluirse el nombre y apellidos o denominación social completa del destinatario.

 

No cumpliendo la factura original con los requisitos del artículo 6, debe expedirse una factura rectificativa corrigiendo el error. Artículo 15.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

El IVA de la operación podría deducirse con la factura rectificativa en el período impositivo en el que el empresario o profesional la reciba o en los siguientes, siempre que no hayan transcurrido cuatro años desde el devengo de la operación. Artículo 97.Dos Ley 37/1992 del IVA.

 

En cuanto a la deducibilidad del IVA de una factura incompleta, véase la pregunta 7 de la sección “CONTENIDO”.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login