He expedido una factura rectificativa y en la misma he repercutido más IVA del que procedía. ¿Se puede rectificar una factura rectificativa?

Sí. En los supuestos recogidos en el artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), la expedición de la factura rectificativa es obligatoria. En este caso, habiendo determinado incorrectamente las cuotas impositivas repercutidas en la factura rectificativa, esta debe rectificarse. La rectificación se realizará expidiendo una nueva factura rectificativa que haga referencia a la anterior factura rectificativa y no a la factura original que ya fue objeto de rectificación.



Consulta DGT V0299-05.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login