¿Existen operaciones por las que los empresarios o profesionales no estén obligados a facturar?


Con carácter general, los empresarios o profesionales están obligados a expedir factura y copia de esta por las entregas de bienes y prestaciones de servicios que realicen en el desarrollo de su actividad, incluidas las no sujetas y las sujetas pero exentas del IVA. Artículo 2.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

No obstante existen operaciones, recogidas en el artículo 3 y relacionadas con determinadas exenciones del IVA, regímenes especiales, etc., por las que no existe obligación de expedir factura. Sin embargo, estas excepciones no resultan aplicables a los supuestos recogidos en el artículo 2.2.

 

Entre otros supuestos, el artículo 2.2 establece que deberá expedirse factura y copia de esta en todo caso cuando el destinatario sea empresario o profesional que actúe como tal, en las entregas intracomunitarias de bienes, en las exportaciones, etc.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login