¿Existen operaciones en la que es obligatorio expedir factura en todo caso, sin excepción alguna?


Sí. El artículo 2.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge operaciones en las que debe expedirse factura y copia de esta en todo caso. Estas son:


– Aquéllas en las que el destinatario sea un empresario o profesional que actúe como tal, con independencia del régimen de tributación al que se encuentre acogido el empresario o profesional que realice la operación.


– Aquéllas en las que el destinatario así lo exija para el ejercicio de cualquier derecho de naturaleza tributaria.


– Las entregas intracomunitarias de bienes a que se refiere el artículo 25 de la Ley del IVA.


– Las exportaciones a que se refiere el artículo 21.1.º y 2.º de la Ley del IVA, excepto las efectuadas en las tiendas libres de impuestos a que se refiere el número 2.º, B, del citado artículo.


– Aquellas de las que sean destinatarias las Administraciones Públicas a que se refiere el artículo 2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.


– Aquellas de las que sean destinatarias personas jurídicas que no actúen como empresarios o profesionales, con independencia de que se encuentren establecidas en el territorio de aplicación del Impuesto o no, o las Administraciones Públicas a que se refiere el artículo 2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.


– Las entregas de bienes a que se refiere el artículo 68.Tres y cinco de la Ley del IVA (ventas a distancia (p. ej., por catálogo) y de bienes objeto de impuestos especiales (p.ej., bebidas alcohólicas por particulares)), por aplicación de las reglas referidas en dicho precepto, se entiendan realizadas en el territorio de aplicación del Impuesto.


– Las entregas de bienes que han de ser objeto de instalación o montaje antes de su puesta a disposición a que se refiere el artículo 68.Dos.2.º de la Ley del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login