¿Existe alguna operación por la que no pueda expedirse una factura simplificada, sea cual sea el importe de la misma?


No puede expedirse factura simplificada por las siguientes operaciones:

 

– Por las entregas intracomunitarias de bienes recogidas en el artículo 25 de la Ley 37/1992 del IVA.


– Por las ventas a distancia y bienes objeto de impuestos especiales del artículo 68. Apartados tres y cinco de la Ley 37/1992 del IVA que se localicen en el territorio de aplicación del impuesto.


– Por las operaciones con inversión del sujeto pasivo localizadas en el territorio de aplicación del IVA, cuando el proveedor o prestador del servicio no esté establecido y autorice al destinatario a facturar, y


– Por las entregas de bienes o prestaciones de servicios a que se refiere el artículo 2.3. b). a´) y b´). (Operaciones localizadas fuera del territorio de aplicación del IVA).

 

Apartado 4 del artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login