¿Existe algún supuesto en que no pueda reducirse la base imponible por facturas impagadas por el deudor?


En el caso de facturas impagadas, tanto en los casos en que se dicte auto de declaración de concurso con posterioridad al devengo de la operación, como cuando un crédito se considere total o parcialmente incobrable, no podrá reducirse la base imponible y, por tanto, rectificarse la cuota repercutida, en los siguientes casos:


a) Créditos que disfruten de garantía real, en la parte garantizada.


b) Créditos afianzados por entidades de crédito o sociedades de garantía recíproca o cubiertos por un contrato de seguro de crédito o de caución, en la parte afianzada o asegurada.


c) Créditos entre personas o entidades vinculadas definidas en el artículo 79, apartado cinco, de esta Ley.


d) Créditos adeudados o afianzados por Entes públicos.

Lo dispuesto en esta letra d) no se aplicará a la reducción de la base imponible realizada de acuerdo con el apartado cuatro del artículo 80 de esta Ley para los créditos que se consideren total o parcialmente incobrables, sin perjuicio de la necesidad de cumplir con el requisito de acreditación documental del impago a que se refiere la condición 4.ª de dicho precepto.


e) Tampoco procederá la modificación de la base imponible cuando el destinatario de las operaciones no esté establecido en el territorio de aplicación del Impuesto, ni en Canarias, Ceuta o Melilla.


f) Tampoco procederá la modificación de la base imponible del artículo 80. Cuatro de la Ley del IVA con posterioridad al auto de declaración de concurso para los créditos correspondientes a cuotas repercutidas por operaciones cuyo devengo se produzca con anterioridad a dicho auto.


Artículo 80.Cinco de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login