¿Existe algún caso en que sea obligatorio facturar de forma electrónica?


Desde el 15 de enero de 2015 determinados empresarios (entre otros, las sociedades anónimas y limitadas) que entreguen bienes o presten servicios a la Administración Pública deben obligatoriamente expedirles facturas electrónicas. Además, a partir de la misma fecha, las empresas que presten servicios al público en general de especial trascendencia económica deben enviar facturas electrónicas en sus relaciones con empresas y particulares que acepten recibirlas o que las hayan solicitado expresamente.


Los servicios al público en general de especial trascendencia económica se recogen en el artículo 2 de la Ley 56/2007  de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información, encontrando, entre otros, los servicios de comunicaciones, financieros, suministro de agua y gas, suministro eléctrico, etc.


Artículo 1 y 2 bis de la Ley 56/2007 de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login