Estoy tributando en el IVA por el régimen especial del criterio de caja, si realizo una venta a un empresario el día 5 de marzo y declaro el IVA con el cobro de la misma (día  10 de junio), ¿qué momento tomo de referencia para expedir la factura, el de la venta o el del cobro?

 

La expedición de la factura por el régimen de caja deberá realizarse en el momento de la realización de las operaciones, salvo cuando el destinatario de la operación sea un empresario o profesional que actúe como tal, en cuyo caso deberán expedirse antes del día 16 del mes siguiente a aquel en que se haya realizado la operación. En este caso, la factura deberá expedirse cualquier día entre el 5 de marzo y el día 15 de abril, incluyendo en la misma la mención “régimen especial del criterio de caja”.

 

Artículos 11.3 y 6.1.p) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

En la secciónEJEMPLOS“, véase ejemplo de factura expedida aplicando el régimen especial del criterio de caja.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login