Estoy suministrando de forma continúa productos a un empresario italiano, enviándoselos conforme se van fabricando. Como los precios de las materias son muy variables y la producción inestable, acordamos el número de kilos que suministraré en un año y el precio final de los mismos, y que bimensualmente me pagará una sexta parte del total, con independencia de que se haya entregado en ese periodo más o menos mercancía, ¿en qué momento tengo que expedir la factura?


Tratándose de suministros cuyo precio es exigible con una periodicidad superior al mes natural, nos encontramos con entregas intracomunitarias distintas de las recogidas en el artículo 75.Uno.8º de la Ley 37/1992 del IVA, con lo que la fecha de referencia para facturar no es la del inicio de la expedición o transporte de los bienes, sino que es la fecha del devengo del IVA de la operación. El devengo de la operación se producirá el último día de cada mes por la parte proporcional correspondiente al periodo transcurrido desde el inicio de la operación, o desde el anterior devengo, hasta la citada fecha. Artículo 75.Uno.7º. El impuesto se devenga el último día de cada mes y las facturas deberán expedirse antes del día 16 del mes siguiente por la parte proporcional que corresponde a cada mes (1/12).

 

Artículo 11 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login