Estoy promoviendo un edificio de viviendas y el contratista me ha expedido una factura certificando el estado de avance de las obras (20%). La factura se pagará a los 90 días y no supone que se me haya puesto a disposición de la parte de obra certificada. ¿Está expedida correctamente la factura o debería haberse expedido con ocasión del pago?


Las facturas deben expedirse tomando como referencia el momento en que se devenga el IVA. El devengo se produce como consecuencia de la puesta a disposición o recepción total o parcial de la obra por parte de la destinataria, o bien en el momento del cobro de las correspondientes certificaciones por parte de los contratistas o subcontratistas, cuando aquél se produzca con anterioridad a la citada puesta a disposición o recepción total o parcial. En este caso, como las certificaciones únicamente documentan el estado de avance de las obras y no se pone a disposición del dueño de la obra la totalidad o parte de la obra certificada, no se habrá producido el devengo del IVA, el cual se producirá únicamente cuando se realice el pago de dicha certificación del conformidad con el artículo 75.Dos de la Ley del IVA. Por lo tanto, la factura por la certificación de obra está expedida incorrectamente, debiendo expedirse cuando el contratista cobre (a los 90 días).


Debe tenerse en cuenta que con la factura expedida incorrectamente no podría deducirse el IVA, puesto que el artículo 94.Tres de la Ley del IVA no permite deducir cuotas antes de que se hubiesen devengado con arreglo a derecho.

 

Por último, en el caso de que se produzca la inversión del sujeto pasivo en la operación, en la factura debe hacerse constar la mención “inversión del sujeto pasivo”.

 

Consulta DGT V2583–12.

 

Artículos 6 (mención inversión sujeto pasivo) y 11 (plazo expedición de las facturas) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Véase el ejemplo de factura por certificación de obra en la sección “EJEMPLOS“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login