Estoy expidiendo facturas recapitulativas por los servicios que presto durante cada mes natural. En la descripción recojo los servicios prestados haciendo referencia a determinados documentos en los que se detallan los servicios prestados cada día. A los efectos de que el destinatario de las mismas pueda deducir el IVA soportado, ¿es correcta la descripción empleada?


A las facturas recapitulativas (p.ej. mensuales) le son exigibles los mismos requisitos que al resto de facturas. Entre otros, el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) requiere que se describan las operaciones consignando todos los datos necesarios para determinar la base imponible del IVA, por lo tanto, la descripción recogida será válida en la medida en que la documentación citada describa completamente los servicios prestados y esta sea parte integrante de la factura.

 

Consulta DGT V0858-11.

 

Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login