¿Es válida una factura en la que no constan los datos de inscripción del Registro Mercantil?

Sí. Entre los requisitos mínimos que debe contener toda factura no se incluyen los datos de inscripción en el Registro Mercantil, sin perjuicio de que sea obligatorio a otros en efectos y de que puedan incluirse voluntariamente. En este caso, el artículo 24 del Código de Comercio recoge que los empresarios individuales, sociedades y entidades sujetos a inscripción obligatoria harán constar en toda su documentación, correspondencia, notas de pedido y facturas, el domicilio y los datos identificadores de su inscripción en el Registro Mercantil, siendo sancionable la omisión.

 

Una factura en la que no se incluyen los datos referentes a la inscripción en el Registro Mercantil del expedidor puede justificar el derecho a la deducción del IVA y del gasto en la imposición directa (IRPF e impuesto sobre sociedades).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login