¿Es requisito obligatorio que en la factura de suministro de gasolina aparezca la matrícula de los vehículos afectos a la actividad?

 

No. Lo que exige el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) es que se describa suficientemente la operación y que se consignen los precios unitarios de los productos adquiridos, con lo que recogiéndose en la factura qué cantidad de gasolina se compra y el precio de la misma es suficiente, sin perjuicio de que se incluya la matrícula en la citada factura.

 

No obstante, debe tenerse en cuenta que, en el caso de que se quiera deducir el gasto y el IVA por la compra de combustible, es el adquirente el que debe probar que tiene derecho a la deducción (artículo 105 de la Ley 58/2003 General Tributaria) y que la inclusión de la matrícula es un medio de prueba más de que el combustible se destina al desarrollo de la actividad. Pudiendo utilizarse el combustible para uso particular, no incluir la matrícula puede hacer difícil probar que el combustible adquirido es para uso empresarial.

 

Consulta DGT V2475-12.

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login