¿Es necesario que una factura electrónica esté firmada electrónicamente?


En general no, tan solo en el caso de facturación electrónica a las Administraciones Públicas es necesaria la firma electrónica.

 

La firma electrónica garantiza la autenticidad del origen y la integridad del contenido de una factura electrónica, pero hay otras formas alternativas de hacerlo. Estas alternativas son:

 

a) Controles de gestión que permitan crear la pista de auditoría fiable que establezca la necesaria conexión entre la factura y la entrega de bienes o prestación de servicios que la misma documenta.


b) Intercambio electrónico de datos (EDI), y


c) Medios validados por la Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT).



 

Artículo 10 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Artículo 5 Ley 25/2013 , de 27 de diciembre, de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login