¿Es necesario que en una factura conste expresamente la mención “FACTURA SIMPLIFICADA” o alguna abreviatura de la misma?

No. Entre los requisitos necesarios que debe contener una factura simplificada, recogidos en el artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no se encuentra que la misma deba contener la mención “FACTURA”.

Consulta DGT V3586-13.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login